Шрифты для сайта: скачать, установить, использовать или пользуемся google fonts

Шрифты для сайта: скачать, установить, использовать или пользуемся google fonts

Занимаясь разработкой сайтов, и в частности, рисованием дизайном сайтов, встает вопрос о том, какой шрифт использовать. Шрифтов на сегодняшний день очень много, и нарисовать дизайн сайта можно с использованием любого шрифта, но при верстке сайта (перевод макета в html формат) могут возникнуть проблемы, так как используемый шрифт в дизайне может плохо подходить для использования в интернете.

Проблема, в  том что форматы шрифтов используемые в дизайне (TTF  или OTF) не достаточно для внедрения в html страницу. Для веба, наиболее часто используют 4 формата – WOFF2, WOFF, EOT и TTF. Но каждый из них в разной степени, плохо переваривается браузерами, которые будут отображать ваши созданные страницы.

Сегодня в Интернете используются четыре формата шрифтов: EOT, TTF, WOFF и WOFF2. К сожалению, несмотря на возможность выбора, не существует единого формата, который работает во всех браузерах. Например, EOT доступен только в IE, TTF поддерживается в этом браузере только частично. WOFF распространен шире всего, однако его нельзя использовать в некоторых старых браузерах, а над поддержкой WOFF 2.0 до сих пор еще работают.

Как же быть дизайнеру, рисующему сайты.
Если выбор шрифта ложиться на плечи дизайнера, то я всегда выбираю шрифты предлагаемые google для использования в интернете –  т.е. подключаю google fonts.

Сервис https://fonts.google.com, позволяет:

  1. Скачать выбранный шрифт для установки на ПК и в дальнейшем использовать его в программах для дизайна.
  2. Предлагает варианты интеграции шрифтов в html страницы. Копируете код, вставляете в <head> сайта или в css файл и вуаля шрифт подключен.
  3. Выбор кириллических шрифтов довольно большой, есть из чего выбрать, так же можно посмотреть и популярные шрифты, которые чаще всего используют дизайнеры.

 

google fonts

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.